Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Февраль » 10

Интервью с Ядранкой Полович (Jadranka Polović) о геополитических проблемах современности

Ядранка Полович — политолог из Сплита, научный сотрудник портала «Геополитика ньюс» (Geopolitika News) и специалист по международным отношениям и геополитике. Мы побеседовали с госпожой Полович о ряде актуальных геополитических вопросов современности.

Hkv.hr: Недавно Вы написали о кризисе идентичности европейской и вообще западной цивилизации. В чем этот кризис проявляется?

<

Ядранка Полович: В последние годы мы являемся свидетелями того, как под влиянием многочисленных вызовов (экономического кризиса, мер экономии и&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: essixeb1987 | Дата: 10.02.2019

Украина стремительно приближает Россию и Европу к новому газовому кризису. Суровая зима и политические амбиции Киева - два условия, делающие поведение украинских чиновников все более угрожающим. В какой-то мере их логику можно понять: выигрыш в этом противостоянии по сути определит победителя в многомиллиардном споре, идущем в Стокгольмском арбитраже.

«Мы столкнулись в процессе переговоров (с тем), что Нафтогаз не готов сегодня без внесений изменений в контракт оплачивать газ в режиме предоплаты за поставку газа», – рассказал министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу НТВ об итогах состоявшихся в пятницу в Брюсселе трехсторонних переговоров РФ-ЕС-Украина по газоснабжению на зимний период.

В прошлые две зимы переговоры в таком ... Читать дальше »
Просмотров: 244 | Добавил: essixeb1987 | Дата: 10.02.2019

Конфликт на Украине вокруг Кременчугского НПЗ, входящего в состав АО "Укртатнафта", раскрыл масштабы злоупотреблений на заводе, - пишет РИА "Новый Регион". Новый руководитель предприятия Павел Овчаренко заявил о миллионах "теневых" долларов. Это подталкивает Кремль к принятию решения о передаче государству ОАО "Татнефть", одного из собственников "Укртатнафты".
На Украине продолжается противостояние между собственниками крупнейшего в стране Кременчугского НПЗ (Полтавская обл.) в лице украинской власти (наибольший пакет акций АО "Укртатнафта" находится у государственного "Нафтогаза Украины" - 43%), властей республики Татарстан (28,9%,) и ОАО "Татнефть" (8,6%). Причина конфликта - попытка смены менеджмента предприятия. Вместо Сергея Глушко, до недавнего времени з ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: essixeb1987 | Дата: 10.02.2019

Москва. Анкара и Баку приостановили переговоры о поставках азербайджанского газа в Европу. Reuters отмечает, что переговоры, от которых зависит судьба трубопровода Nabucco, были прерваны из-за попыток Турции нормализовать отношения с Арменией.
"Мы не ведем переговоры с Азербайджаном уже от месяца до полутора, главная проблема - политическая", - заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз. Он также отметил, что до сих пор непонятно, принял ли Азербайджан предложение Турции осуществлять транзит газа в Европу по ставкам ниже рыночных. Стороны также не определились с вопросом запланированного на 2014-2016 годы освоения второй фазы крупного газового месторождения Шах-Дениз.
Противоречия двух стран играют на руку Москве, поскольку подрывают позиции проекта N ... Читать дальше »
Просмотров: 196 | Добавил: essixeb1987 | Дата: 10.02.2019