Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Февраль » 18 » Минэнерго РФ в четверг проведет совещание по роялти с проекта "Сахалин-2"
02:14
Минэнерго РФ в четверг проведет совещание по роялти с проекта "Сахалин-2"
Минэнерго РФ в четверг проведет совещание в Южно-Сахалинске по вопросу продления для "Газпрома" права реализовывать газ проекта "Сахалин-2", получаемый государством в качестве роялти и прибыльной продукции в натуральной форме (то есть газом), сообщил глава "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев.
 
Отвечая на вопрос об объеме поставок газа регионам Дальнего Востока из газопровода "Сила Сибири", Селезнев сказал: "Баланс по Дальнему Востоку на сегодняшний день не до конца сформирован. 9 июня в Южно-Сахалинске будет проходить совещание под руководством Минэнерго, на котором будет рассмотрен вопрос о продлении для "Газпрома" роялти на природный газ с Сахалина. Это все должно войти в баланс (газопотребления - ред.). После того, как мы сложим всю картинку по газификации Дальнего Востока, только тогда я смогу ответить на ваш вопрос".
 
В апреле директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков сообщал, что министерство подготовило проект распоряжения правительства, предусматривающий продление действия распоряжения о передаче "Газпрому" права реализовывать газ проекта "Сахалин-2", получаемый государством в качестве роялти и прибыльной продукции в натуральной форме (то есть газом, а не деньгами), на весь срок действия соглашения о разделе продукции (СРП).
 
Оператор проекта "Сахалин-2" - Sakhalin Energy - с 2011 года по распоряжению правительства перечисляет роялти (платеж за добычу) за газ в натуральной форме. По действующему распоряжению, эта схема будет действовать до конца 2017 года. Газ от лица России получает "Газпром" является основным акционером компании-оператора проекта "Сахалин-2" с долей 50% плюс одна акция. У британо-нидерландской Royal Dutch Shell - 27,5% минус одна акция, японских Mitsui и Mitsubishi - 12,5% и 10% соответственно.
Просмотров: 228 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0