Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Июнь » 27 » В России станет на 200 банков меньше
01:29
В России станет на 200 банков меньше
Число российских банков этой осенью может уменьшиться сразу на две сотни. Банки с капиталом менее 300 млн рублей должны будут либо сдать лицензию, либо получить статус небанковской кредитной организации (НКО), лишившись возможности привлекать вклады и выдавать кредиты.
 
Как стало известно «Газете.Ru», все российские банки, капитал которых составляет менее 300 млн рублей, должны были до конца августа предоставить в ЦБ заявку, в которой требовалось обосновать планы по докапитализации. Банки, которые не смогли этого сделать в установленные сроки, должны автоматически получить статус небанковской кредитной организации, сохраняя за собой лишь расчетные функции.
 
Пресс-служба Центробанка на запрос «Газеты.Ru» не ответила.
 
Несколько топ-менеджеров небольших банков подтвердили, что такое требование регулятор предъявлял.
 
В настоящее время кредитных организаций с капиталом менее 300 млн руб. в России насчитывается почти две сотни. В соответствии с данными «Интерфакс-ЦЭА», прирост собственных средств во втором квартале имели лишь 90 из них, при этом собственный капитал остальных во втором квартале стремительно снижался.
 
По мнению банкиров из более крупных банков, опрошенных «Газетой.Ru», лишение банковских функций небольших игроков не приведет к существенным переменам на рынке. Дело в том, что роль таких, совсем мелких, кредитных организаций обычно отличается от роли обычных универсальных коммерческих банков: полноценно кредитовать они не могут и часто используются как структура в рамках холдинга.
 
«Являясь по сути кэптивными (то есть карманными, созданными для обслуживания частных интересов — «Газета.Ru»), эти банки часто кредитуют свой бизнес, и ЦБ видит в этом повышенный риск.
 
Думаю, большинство этих банков покинет рынок, я не представляю, зачем владельцам нужно их содержание в роли НКО — расчетного центра», — говорит зампред правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин.
 
Впрочем, некоторые банки готовы бороться за дальнейшее существование. «Мы подали заявку в Центральный банк, но для нас это было не сложно – мы намерены выбираться из этой категории, активно наращивая капитал», — говорит председатель правления небольшого Рит-банка Николай Ступин (экс-вице-президент МТС-банка).
 
В целом, выбор вариантов для пополнения капитала у банков не велик: увеличить собственные средства можно из прибыли по итогам года, через привлечение субординированного займа (оформление занимает несколько месяцев), либо – что быстрее всего — через подарки акционеров. Например, на баланс могут быть внесены объекты недвижимости.
 
По мнению экспертов, сейчас ЦБ достаточно жестко настроен по отношению к небольшим банкам. «Видимо, Центральный банк подает сигнал банкам, что в этот раз не будет долго ждать: ты либо уже сейчас должен понимать, как увеличить капитал, либо стать небанковской кредитной организацией», — говорит начальник рейтингования банков агентства «Эксперт РА» Станислав Волков, отметив, что при прошлом увеличении норм минимального капитала с 90 млн до 180 млн рублей регулятор действовал мягче. Банки, не дотягивающие до требований ЦБ, регулятор затем перевел в небанковские кредитные организации, однако многие из них сдавали лицензию, вспоминает он.
 
Повышенный контроль за банками, капитал которых на 31 мая составлял менее 300 млн рублей, в соответствии с постановлением № 113-Т «О работе с банками, размер собственных средств которых составляет менее 300 млн рублей», регулятор начал осуществлять еще 1 июля: при докапитализации этих банков ЦБ будет проводить тщательную проверку для выявления возможных нарушений и искусственного увеличения капитала.
 
Ольга Адамчук
Просмотров: 161 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0