Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Май » 18 » Российские пожары провоцируют выбросы радиоактивного дыма
19:54
Российские пожары провоцируют выбросы радиоактивного дыма
Несколько пожаров зарегистрированы в загрязненных радиацией областях западной России, включая три наиболее опасных участка в Брянской области, заявила группа защитников окружающей среды Гринпис (Greenpeace). Брянск граничит с Белоруссией и Украиной.

"Пожары на этих территориях, без сомнения, приведут к увеличению уровня радиации",  - считает руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. Пор его словам, дым распространится и потянет за собой радиоактивные следы. Степень опасности зависит от силы ветра.
"Чиновники из российского федерального ведомства по охране лесов подтвердили факт пожаров в этих точках и выразили опасения, что слабый надзор из-за недавних реформ в службе лесного хозяйства может повысить вероятность распространения радиоактивного дыма на густонаселенные области", - пишет "The New York Times".
Неясно, какие риски для здоровья несет радиация, или до какой степени радиоактивные частицы распространились в те недели, пока пожары бушевали повсюду по России, покрывая деревни и дороги густым дымом.
Спустя годы после взрыва 26 апреля 1986 года реактора № 4 Чернобыльской атомной станции, радиация все еще покрывает большие области Украины, Белоруссии и России. "После катастрофы в Чернобыле эти области были загрязнены радиоактивными осадками", - говорит Александр Никитин, директор Санкт-Петербургского офиса "Беллоны", международной группы защитников окружающей среды. "Это загрязнило деревья и траву, - сказал он. - Теперь, когда есть огонь, и когда все это горит, вся эта радиоактивность, вместе с дымом, выходит и распространяется на другие территории, включая населенные районы, где люди вдыхают это как смог".
Министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей  Шойгу предостерег на прошлой неделе, что пожары могли привести к выбросу радиоактивных частиц. Но в правительстве, подвергающемся критике за неэффективное тушение пожаров, которые привели к гибели более чем 50 людей и нанесли ущерб в десятки миллионов долларов, предпочитают не говорить о радиоактивной угрозе официально.
Отвечая во вторник на заявление Гринписа, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко преуменьшил опасность. "Не надо сеять панику. Все прекрасно", - сказал он. Онищенко и другие чиновники уже подверглись резкой критике за попытки скрыть информацию относительно смертности из-за жары и дыма. Хотя в понедельник в Москве главный сотрудник министерства здравоохранения объявил, что показатель смертности удвоился из-за высокой температуры.
У России есть история ретуширования национальных бедствий, это наследство советской эры. Потребовались дни для советского правительства, чтобы сообщить населению о взрыве в Чернобыле, оставив тысячи людей беззащитными перед смертельной радиацией. Никто не говорит, что радиоактивные осадки от пожаров могли достигнуть масштабов бедствия Чернобыля. Однако ученые знали в течение многих лет, что загрязненные зоны имеют опасный потенциал и могут распространить радиоактивные материалы. Ведомство защиты лесов идентифицировало семь областей, где множество пожаров бушевало в загрязненных зонах, в том числе под Брянском, одной из территорий, в большей степени пострадавших после Чернобыльской катастрофы. По данным на 6 августа лишь в Брянской области на зараженных радионуклидами землях было зафиксировано  28 пожаров на общей площади 269 гектаров. "Есть карты загрязнений, есть карты пожаров. Наложить одну на другую может любой. Как эту информацию можно опровергать?" - заявили в информационно-аналитическом отделе федерального госучреждения "Рослесозащита".

Перевод Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, EnergyLand.info

Просмотров: 157 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0