Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Май » 9 » КамАЗ и Газпром договорились по использованию газа в качестве топлива
01:17
КамАЗ и Газпром договорились по использованию газа в качестве топлива
$IMAGE1-left$ОАО "КАМАЗ" и ООО "Газпром газомоторное топливо" подписали соглашение в области использования природного газа в качестве моторного топлива.

Генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин и председатель Совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков обозначили две основные цели сотрудничества: создание и внедрение транспортных средств различных классов, использующих природный газ в качестве моторного топлива, а также формирование благоприятных условий для развития газовой отрасли машиностроения.

Компании намерены совместно разрабатывать предложения для региональных и федеральных властей по созданию благоприятных условий для масштабного внедрения техники, использующей природный газ. Особое внимание планируется уделять работе с потребителями с целью устранения замечаний по газомоторной технике. В рамках подписанного соглашения планируется совместное проведение информационно-рекламных мероприятий для популяризации использования природного газа как топлива для транспортных средств.

Также стороны намерены организовать систему профессиональной подготовки и переподготовки инженерно-технического персонала для обслуживания газоиспользующей техники и управления ею.

По словам Когогина, сегодня невозможно в одиночку добиться успеха в развитии газомоторной отрасли: "Здесь нужен комплексный подход - со стороны автопроизводителей, Газпрома и, конечно же, региональных властей. Каждый будет заниматься своим делом - КамАЗ займется техникой и ее сопровождением, Газпром будет строить заправки".

Исходя из этого и были определены обязанности сторон. Согласно подписанному Соглашению, КамАЗ отвечает за организацию производства транспортных средств, работающих на природном газе; участвует в адаптации производственно-технической базы предприятий, эксплуатирующих технику на природном газе в соответствии с требованиями действующей нормативной документации; предоставляет газомоторную технику для участия в выставках и передает в опытную эксплуатацию газомоторную технику потенциальному потребителю - партнеру ООО "Газпром газомоторное топливо".

В свою очередь, Газпром отвечает за заправку газомоторной техники компримированным природным газом; координирует строительство объектов газомоторной инфраструктуры в местах компактного размещения техники на природном газе и содействует проведению испытаний газомоторного транспорта. Также компания планирует информировать потенциальных потребителей о камазовской газомоторной продукции.

Несмотря на то, что такая техника примерно на 5-10% дороже стандартной (с дизельным двигателем), она окупается значительно быстрее из-за низкой стоимости газового топлива, уточняет пресс-служба автозавода.

Как сообщалось, чуть раньше соглашение о научно-техническом сотрудничестве по использованию природного газа в качестве моторного топлива КамАЗ заключил с ОАО "НК "Роснефть".

Просмотров: 151 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0