Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Январь » 8 » Бурейская ГЭС начинает холостые сбросы воды
22:46
Бурейская ГЭС начинает холостые сбросы воды
Решением Амурского водного бассейнового управления Бурейская ГЭС начинает холостые сбросы воды из водохранилища в нижний бьеф. Решение продиктовано необходимостью испытаний поверхностного водослива, сооружение которого завершено на Бурейской ГЭС.

Первичное опробование поверхностного водосброса проведено в прошлом году, оно длилось три дня. Полная же программа испытаний включает в себя пропуск воды в разных режимах на протяжении более длительного, до месяца, времени. Испытания не только дадут ответ на вопрос о качестве строительных и монтажных работ по сооружению водослива, но и позволят уточнить объем берегоукрепительных работ в отводящем канале Бурейской ГЭС. Бетонные работы в отводящем канале должны быть завершены в теплый период этого года.
К настоящему времени, несмотря на продолжительные дожди в июне, Бурейское водохранилище не достигло плановой отметки 254 м, и резервная его емкость составляет 1,3 км³. Однако прогноз на июльские осадки (на 10-20% выше нормы) позволяет надеяться на успешное проведение испытаний и выход водохранилища на проектную отметку.
Амурское бассейновое водное управление на период сбросов установило для Бурейской ГЭС следующие режимы водопользования. С 5 по 16 июля суммарный сбросной расход не превысит 1500 м3/сек., с 16 июля расход будет колебаться в пределах от 1000 до 2 500 м3/сек. При достижении водохранилищем отметки 254 м, ГЭС будет работать в режиме транзитного пропуска всей поступающей воды с поддержанием уровня в верхнем бьефе у плотины на отметке 254 м с суммарным расходом не более 7000 м3/с. Заданный режим работы станции полностью обеспечивает безопасность поселков, лежащих ниже гидростанции по течению.

Просмотров: 234 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0