Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Июнь » 4 » "Нафтогаз" планирует до 2014 г. увеличить добычу нефти в Египте на 42%
21:59
"Нафтогаз" планирует до 2014 г. увеличить добычу нефти в Египте на 42%

НАК "Нафтогаз Украины" планирует до 2014 г. увеличить добычу нефти на территории Египта на 41,5% – с 5,3 тыс. до 7,5 тыс. барр./сут. Об этом сообщил заместитель председателя госхолдинга Вадим Чупрун, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас добываем в сутки 5,3 тыс. барр. нефти. Правда, 5,3 тыс. барр. мы начали добывать где-то в марте месяце, а до этого добывали 3,7 тыс. барр.. Недалеко тот период, когда мы будем добывать 7,5 тыс. баррелей", - сказал он.

По его словам, в настоящее время добыча нефти НАК в этой стране сдерживается законодательными нормами, которые запрещают сжигать попутный газ в объеме более 2 тыс. м3 в сутки, однако до конца текущего года будет построен газопровод, который позволит подавать попутный газ в существующие магистральные сети.

"Мы сегодня из 28 скважин, которые продуктивные, работаем только с семью. У них есть закон, что более 2 тыс. м3 газа в сутки сжигать нельзя. Мы к концу года обеспечим не только трубу для транспортировки этого газа в магистральный газопровод, но и построим соответствующие измерительные станции, станции очистки", - сообщил В. Чупрун.

Он также уточнил, что с начала работы в Египте (апрель 2010 г.) и по сегодня "Нафтогаз Украины" добыл порядка 400 тыс. тонн нефти, которая реализуется на внутреннем рынке этой страны.

Напомним, "Нафтогаз Украины" добыл в 2012 г. на концессионном участке Alam El-Shawish East в Египте около 1 млн барр. сырой нефти (около 136,6 тыс. т).

13 декабря 2006 г. между Арабской Республикой Египет (АРЕ), Египетской генеральной нефтяной корпорацией и "Нафтогазом Украины" было подписано соглашение о передаче в концессию территории Alam El-Shawish East площадью 994 км2 в западной пустыне Египта.

Соглашение стало результатом победы НАК "Нафтогаз Украины" в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством АРЕ в конце 2004 г. Срок действия концессионного соглашения – 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта – 5,5 лет. По условиям соглашения, инвестиции НАК "Нафтогаз Украины" в поиск запасов углеводородов на территории блока должен был составить около $20 млн.

Просмотров: 211 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0