Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Июль » 30 » В Забайкалье построят инфраструктуру для освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана
12:39
В Забайкалье построят инфраструктуру для освоения Аргунского и Жерлового месторождений урана
На церемонии открытия 78-километровой полностью заасфальтированной трассы в Краснокаменск губернатор Забайкалья подчеркнула значимость этого события для региона и выразила благодарность всем участникам реконструкции: «Эта дорога - артерия жизни, артерия экономики, связывающая нас с очень важными в стратегическом смысле приграничными районами края. Уверена, открытие автодороги даст толчок экономическому развитию, улучшению жизни в этих районах».

Присутствовавший на церемонии заместитель генерального директора ПАО «ППГХО» по общим вопросам и развитию Андрей Простакишин отметил, что реконструкция дороги проведена, в том числе, за счет средств консолидированной группы налогоплательщиков Госкорпорации «Росатом». «Новая дорога нужна не только ППГХО и жителям города, в первую очередь, удобство логистики поможет в привлечении инвесторов для строительства новых предприятий на Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Краснокаменск», - сказал он.

Из Мациевской глава региона в сопровождении министров правительства Забайкалья направилась в «урановую столицу» России, где провела совещание по перспективам развития Краснокаменска. Первоочередной задачей правительства Забайкальского края Наталья Жданова определила привлечение инвесторов на ТОСЭР.

«В этом направлении интенсивно работают все заинтересованные структуры, включая Минэкономразвития региона, администрацию города, «Корпорацию развития Забайкальского края» и других. Территория создана на 10 лет, и мы должны за этот период приложить максимальные усилия, чтобы диверсифицировать экономику города, создать здесь альтернативные и полноценно работающие предприятия. Важнейшим для Краснокаменска проектом является и строительство рудника №6 ППГХО», - подчеркнула губернатор Забайкалья.

Генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев заявил: «Совместными усилиями мы должны реализовать право людей на труд в Краснокаменске, обеспечить создание рабочих мест на руднике №6 и предоставить инвесторам наилучшие условия для строительства в городе новых предприятий. Поддержка проектов, реализующихся для развития экономики города – одна из приоритетных задач для Уранового холдинга «АРМЗ». На площадке ПАО «ППГХО» созданы условия для развития как базовых отраслей промышленности, так и инновационных производств».

В проект решения совещания включены пункты о продолжении работы с Минэкономразвития и Министерством финансов Российской Федерации по вопросу выделения бюджетных ассигнований в объеме 2,46 млрд руб. на финансирование необходимой обеспечивающей инфраструктуры проекта «Освоение Аргунского и Жерлового месторождения урана», а также о реализации проектов социально-экономического развития Краснокаменска. В частности, министерству финансов Забайкальского края предложено предусмотреть в бюджете на 2018 год ассигнования для продолжения работ на объекте «Строительство II очереди канализационных очистных сооружений», а министерству территориального развития - рассмотреть вопрос о предоставлении субсидий из средств дорожного фонда на ремонт проспекта Строителей, на ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения, на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов.

Просмотров: 154 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0