Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Июль » 3 » Это не холодная война. Но не факт, что это хорошо
22:35
Это не холодная война. Но не факт, что это хорошо

В статье для журнала Time президент Eurasia Group и профессор Нью-Йоркского университета Ян Бреммер приводит четыре главных причины, почему украинский кризис не подходит под определение холодной войны и почему это означает дальнейшее ухудшение ситуации.

Холодная война подразумевает два блока, которые борются изо всех сил, добиваясь двух конкурирующих результатов, говорится в статье.

Во-первых, в данном случае, считает Бреммер, европейцы не полностью поддерживают американцев. Они бы хотели, чтобы Украина была ориентирована на Европу, однако у них нет желания сражаться за это.

"Когда дело касается по-настоящему действенных ответных мер, надо учитывать, что Россия предлагает сотрудничество в торговле, банковских делах, промышленности, а также продает недвижимость и природный газ; европейцы не поддержат серьезные санкции, потому что не хотят разрыва этих отношений", - пишет эксперт.

"Во-вторых, китайцы не особо поддерживают русских. Да, Путин совершил триумфальную поездку в Шанхай на прошлой неделе, подписав соглашение о поставке газа в Китай на 400 млрд долларов. Но это никоим образом не предполагает, что Россия и Китай стали политическими союзниками. Китайцы не поддержали русских по украинскому вопросу в Совете Безопасности ООН, они воздержались, и это стало пощечиной для России", - говорится в статье.

"В-третьих, русские не так сильны, как когда-то. За последние 25 лет Россия неуклонно слабеет - в демографическом, экономическом, дипломатическом, географическом и военном отношении. Экономический рост замедлен (в этом году Россия войдет в рецессию), и захват большой части Украины окажется еще более накладным", - рассуждает Бреммер.

Четвертая и, возможно наиболее важная причина, по мнению автора, - недостаточная озабоченность американцев украинским вопросом. "Мы сердимся на русских и готовы наращивать санкции. Но как далеко мы готовы зайти на деле? Мы заявили, что украинские выборы были достаточно успешными с нашей точки зрения. Между тем в Крыму выборов не было, и большая часть избирательных пунктов в Донецке и Луганске была закрыта из-за пророссийских боевиков; лично я не стал бы называть это успешными выборами. Конечно, если нас действительно беспокоит территориальная целостность Украины. А если нет и главное - попытаться сделать так, чтобы россияне не спровоцировали слишком больших беспорядков, тогда назвать эти выборы успешными - умный ход. Украина не союзник, и мы не готовы биться ради нее", - констатирует автор статьи.

"Некоторые атрибуты, не позволяющие считать сегодняшнюю ситуацию новой холодной войной, также указывают на вероятность дальнейшего ее ухудшения, - продолжает Бреммер. - Такие кризисы, как на Украине или в Сирии, не являются достаточно важными, чтобы подтолкнуть крупные державы к совместному решению. Потому в мире без глобального лидерства - даже без конфликтного глобального лидерства американского и российского блоков, соревнующихся между собой, - многие противостояния будут разгораться все сильнее и продолжаться все дольше", - заключает автор.

Просмотров: 263 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0