Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Декабрь » 16 » СМИ Кипра: Газпром предложил властям помощь в обмен на газовые лицензии
16:28
СМИ Кипра: Газпром предложил властям помощь в обмен на газовые лицензии
Российский Газпром предложил властям Кипра план финансового спасения в обмен на потенциальный доступ к запасам природного газа на кипрском шельфе. Об этом сообщают сегодня местные СМИ.

Так, согласно данным кипрского телеканала Sigma TV, накануне вечером представители газового концерна передали свое предложение в администрацию главы государства Никоса Анастасиадиса.

В частности, план Газпрома предусматривает оказание финансовой помощи на цели реструктуризации банковского сектора Кипра в обмен на предоставление концерну лицензий на разведку природного газа в исключительной экономической зоне республики.

По информации новостных порталов Кипра, глава республики Н.Анастасиадис не хочет обсуждать предложение Газпрома. "Президент не хочет обсуждать этот план, поскольку предпочитает решение, исходящее от Евросоюза", - отметил анонимный источник из окружения президента.

Напомним, финансовый кризис на Кипре резко обострился в последние дни, ситуация на острове близка к критической. 16 марта 2013г. правительство Кипра и Еврогруппа согласовали основные условия программы финансового спасения республики за счет средств Европейского стабилизационного механизма на общую сумму 10 млрд евро. При этом власти Кипра обязались привлечь на антикризисные цели около 6 млрд евро путем разового сбора с банковских вкладов как резидентов, так и нерезидентов.

Наблюдатели характеризуют решение обложить вкладчиков налогом как беспрецедентное: впервые держатели банковских счетов в Европе будут вынуждены разделить бремя финансового спасения государства.

Просмотров: 261 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0