Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Сельчане получат бензин по льготным ценам
05:07
Сельчане получат бензин по льготным ценам
-->

Сегодня тонна дизельного топлива и бензина АИ-80, предназначенного для сельхозработ, на 400 рублей дешевле, чем действующие оптовые цены. Снижение стало возможным благодаря соглашению между правительством области и поставщиком ГСМ.
По расчетам минсельхозпрода, на посевную потребуется 34 тысячи тонн солярки, а на уборочную — 51 тысяча тонн. По льготным ценам сельчане получат 80 тысяч тонн топлива.
— Сегодня оптовая цена тонны дизтоплива составляет 21,8 тысячи рублей, а хозяйствам на омской нефтебазе она обойдется в 21,4 тысячи, — пояснил корреспонденту «РГ» начальник управления министерства Владимир Коваленко. — В целом это позволит сэкономить аграриям 32 миллиона рублей.
Как сообщает Российская газета, к настоящему времени три четверти необходимого для посевной топлива хозяйства области уже заготовили. Причем наиболее предусмотрительные руководители сделали это еще зимой.
— Мы покупали солярку по 19 тысяч рублей за тонну, — рассказывает фермер из Азовского района Юрий Люфт. — А посевные площади составляют почти 18 тысяч гектаров. Считайте, какую экономию мы себе обеспечили.
Опытные хозяйственники отмечают: в ценах на ГСМ прослеживается определенная закономерность — в начале года они растут бешеными темпами и к началу посевной достигают максимума. Так что льготная цена — поблажка лишь для тех, у кого не хватает оборотных средств, чтобы закупать топливо впрок. В регионе четверть таких хозяйств. Именно им предназначены 32 миллиона льготных рублей.

Кстати

В апреле 2007 года тонна дизельного топлива обходилась аграриям в 13,6 тысячи рублей.
Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 175 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0