Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Литва построит СПГ-терминалы на Балтике до сентября 2014 года
23:55
Литва построит СПГ-терминалы на Балтике до сентября 2014 года
Вильнюс. Причалы терминала сжиженного природного газа (СПГ-терминала), возводимого Литвой в Клайпедском государственном морском порту на Балтике, должны быть построены к сентябрю 2014 года. С такими планами сегодня ознакомил гендиректор порта Арвидас Вайткус.
"Столь масштабных работ, которые производились бы в такие сжатые срока, в истории Клайпедского порта не было. Надеемся, что все пойдет слаженно", - цитирует слова Вайткуса агентство Бизнес-ТАСС. По словам гендиректора, в настоящее время завершаются проектные работы по причалам СПГ-терминала, после чего незамедлительно начнется и само строительство.
Вайткус напомнил, что на проект СПГ-терминала дирекция Клайпедского порта взяла кредит в размере 151 млн литов /44 млн евро/. "Из них 80 млн литов /23 млн евро/ будет вложено в устройство емкостей по хранению газа и оборотный круг", - уточнил он распределение средств.
Еще один крупный заем в 87 млн евро взят в Европейском инвестиционном банке под государственную гарантию работающей в Клайпедском морском порту госкомпанией "Клайпедос нафта".
Вся расчетная стоимость проекта СПГ-терминала, который распоряжением правительства поручено построить компании "Клайпедос нафта", составляет 453 млн литов /131 млн евро/. Объект должен вступить в строй к концу 2014 года и обеспечить диверсификацию поставок в страну газового сырья. В настоящее время весь получаемой Литвой природный газ - российский, поставляется концерном "Газпром".
Аналитик Rusenergy Михаил Крутихин считает, что после строительства терминала Литва может начать покупать газ у Катара. "Пока еще есть европейские страны, зависимые от газа "Газпрома" на 100 проц. Но Литва старается снизить свою зависимость и строит терминал, чтобы иметь возможность покупать катарский СПГ", - сказал эксперт.

Просмотров: 204 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0