Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Август » 20 » Гидроэнергетика стала главной областью инвестиций Кыргызстана в 2013 году
11:10
Гидроэнергетика стала главной областью инвестиций Кыргызстана в 2013 году
Круглый стол «Кыргызстан - Россия»: от стратегических договоренностей - 2013 к конкретике - 2014. Оптимистичные опасения», организованный Аналитическим центром «Стратегия Восток-Запад», подвел итоги годового экономического сотрудничества между странами. Во вступительном слове генеральный директор Аналитического центра Дмитрий Орлов предложил формат обсуждения на примере начала реализации проекта строительства каскада Верхне-Нарынских ГЭС: «Хорошо для страны все то, что приносит пользу ее народу».

Проект Верхне-Нарынского каскада предусматривает строительство в течении 6 лет каскада в верхнем течении р.Нарын, состоящего из 4 гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС и Нарынских ГЭС-1,2,3. Общая проектная мощность станций каскада составляет 237,7 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 942,4 млн. кВт.ч. Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.

Первый вице-премьер-министр правительства КР Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что за 9 месяцев 2013 года в три раза увеличился объем инвестиций в экономику страны, и это, прежде всего, стало результатом кыргызско-российского сотрудничества в области энергетики. Он отметил, что строительство ГЭС Верхне-Нарынского каскада - это неоценимый опыт, который можно будет использовать на строительстве других энергообъектов, переговоры по которым интенсивно идут. Представитель Ассоциации выпускников российский и советских вузов Руслан Сарымсаков предложил использовать возрождающееся движение студенческих стройотрядов на стройках гидрообъектов на реке Нарын.

Выступившие далее министр экономики КР Темир Сариев, экс-глава ГРС эксперт по миграции Айгуль Рыскулова, эксперты Марс Сариев и Жумакадыр Акенеев рассказали о других аспектах экономического сотрудничества между Россией и Кыргызстаном. Они также ответили на многочисленные вопросы журналистов, представлявших все наиболее значимые республиканские СМИ.

Просмотров: 146 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0