Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2019 » Сентябрь » 28 » Цена российского газа для Украины должна быть привязана к европейской - министр
18:10
Цена российского газа для Украины должна быть привязана к европейской - министр

Добавлены высказывания украинского министра и контекст (после четвертого абзаца).

КИЕВ, 20 сен – РИА Новости. Цена газа для Украины в случае прямых поставок из России должна быть привязана к европейскому рынку, заявил в пятницу министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель​​​.

"У нас есть четкая позиция, что цена, которая будет определяться во взаимодействии с российской стороной, должна быть привязана к европейской цене… Мы пытаемся сформировать, ввести рыночный сигнал в эту систему для того, чтобы не было политической цены. Подчеркиваю: никакой политической цены", - сказал Оржель на брифинге, который транслировал телеканал "Наш".

Ранее в пятницу он заявил, что Украина рассмотрит возможность импорта определенного объема газа из России, причем это могут быть покупки не только у "Газпрома".

Украина прекратила закупку газа в России в ноябре 2015 года и после этого не использовала российское топливо при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, закупленный по реверсу в Европе.

В четверг в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по газу. По их итогам министр энергетики РФ Александр Новак рассказал, что украинская сторона взяла в работу представленные ей предложения по прямым поставкам российского газа. Он отметил, что Россия готова доказывать Украине экономическую выгодность такого варианта.

"Российская сторона поднимала вопрос о прямой поставке, и мы пришли с ними к согласию, что дальнейшее обсуждение в рамках консультаций должно основываться на рыночных условиях. То есть цена должна быть действительно рыночная, исходя из тех трендов, которые есть на европейском рынке, напрямую логично связана", - сказал в свою очередь Оржель.

 

Просмотров: 170 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0