Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Главная » 2019 » Октябрь » 6 » "Планы расходятся с реальностью": эксперт оценил стратегию США по вытеснению российского газа из Австрии | Новости
06:10
"Планы расходятся с реальностью": эксперт оценил стратегию США по вытеснению российского газа из Австрии | Новости

В Госдепе США представили обновленную стратегию развития отношений с Австрией, где идет речь о конкуренции с Россией на рынке природного газа. Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков уверен, что эти планы расходятся с реальностью, так как на газовом хабе в Австрии переплачивать за газ никто не намерен, и все готовы продолжать его покупать у России.

В Госдепе США представили обновленную стратегию развития отношений с Австрией, где идет речь о конкуренции с Россией на рынке природного газа" data-author="ПАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" "Планы расходятся с реальностью": эксперт оценил стратегию США по вытеснению российского газа из Австрии">

В Госдепе США представили обновленную стратегию развития отношений с Австрией, где идет речь о конкуренции с Россией на рынке природного газа
gazprom.ru / ПАО «Газпром»

Поставки СПГ США в Австрию 

Обновленную стратегию развития отношений с Австрией представили в Госдепе США. Среди прочего там идет речь о противодействии России на рынке природного газа. В документе говорится, что США намерены добиваться долгосрочных усилий по продвижению альтернативных источников газовых поставок для регионального газораспределительного центра на территории Австрии. Преобладание же России на австрийском газовом рынке в стратегии называется «значительным вызовом».

«Пока планы США расходятся с реальностью. Сам хаб представляет собой такой рынок, куда продавец доставляет товар, а покупатели приходят и торгуются меж собой. Здесь возникает вопрос, а как американцы собираются доставлять туда свой товар. Напомню, что мы празднуем в этом году 50-летие с начала поставок еще советского газа в западную Европу. Поставки начались именно с Австрии, а газовый хаб Баумгартен создан как точка сдачи приемки.

Выбор в пользу Австрии был обусловлен тем, что она не входила в социалистический блок, плюс оставалась нейтральной после войны. В итоге именно там менялось право собственности на газ. Но доставка СПГ из США будет затруднительной. Они могут начать какие-то объемы качать через Польшу или даже через Литву, но если они планируют поставлять какие-то значимые объемы, то надо предварительно расширить ГТС, строя всевозможные интерконнекторы. Пока нет СПГ-терминала или газопроводов, говорить о доставке газа из США в Австрию преждевременно», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» Игорь Юшков.

Планы США стоит также рассматривать в контексте плотного энергетического сотрудничества между Австрией и Россией. Напомним, что в ноябре 2018 года «Газпром» и австрийская OMV подписали дополнительное соглашение к долгосрочному контракту на поставки газа. Теперь российская компания будет ежегодно поставлять Австрии на 1 миллиард кубометров газа больше, чем планировалось в первом контракте.

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков" data-author="" data-owner="Личный архив" "Планы расходятся с реальностью": эксперт оценил стратегию США по вытеснению российского газа из Австрии">

Преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Рыночный механизм ценообразования 

«Так как в Австрии находится газовый хаб, то там формируется цена. Резонным здесь выглядит следующий вопрос: кто из американских поставщиков будет поставлять свой СПГ, если приходящий в эту же самую точку российский газ оказывается дешевле. Американское руководство может подписывать какие угодно документы, но именно рыночный механизм все рассудит, а он наверняка на стороне российского газа. СПГ из США в любом случае будет дороже.

К тому же США нет государственной компании, поэтому в Вашингтоне не могут обязать компании-экспортеры ориентироваться на цены в Австрии, их СПГ предпочитает премиальные рынки Азии, южной и центральной Америки. США пытаются параллельно противодействовать российским газопроводам и ограничивать поставки российского газа, чтобы создать дефицит на европейском рынке газа. Таким образом они пытаются искусственно поднять цены, чтобы поставлять туда свой  СПГ», - объясняет собеседник.

При этом последние несколько лет поставки российского газа именно на австрийском направлении традиционно ставят рекорды. Например, с января по ноябрь 2018 года поставки «Газпрома» в Австрию выросли на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, Вена полностью поддерживает реализацию проекта «Северный поток-2», а другие энергетические проекты также пользуются поддержкой австрийской стороны.

Рыночный механизм станет губительным для амбициозных планов США по вытеснению российского газа из Австрии, уверен Юшков. Если политизированные поставки в Польшу или Литву американцы еще могут протолкнуть, в этих странах готовы брать СПГ по высокой цене, то на газовом хабе в Австрии переплачивать никто не намерен, все ориентируются на более конкурентную цену, резюмирует эксперт.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 149 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0