Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Июль » 28 » РОССИЙСКИЙ И ФРАНЦУЗСКО-ЯПОНСКИЙ ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС В ИОРДАНИИ ПРИЗНАНЫ ЛУЧШИМИ ПО ИТОГАМ ТЕНДЕРА
20:17
РОССИЙСКИЙ И ФРАНЦУЗСКО-ЯПОНСКИЙ ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС В ИОРДАНИИ ПРИЗНАНЫ ЛУЧШИМИ ПО ИТОГАМ ТЕНДЕРА

Российский и французско-японский проекты строительства АЭС в Иордании признаны лучшими по итогам тендера, проведенного Комиссией по атомной энергии Иордании (КАЭИ).

Как сообщило информационное агентство «Петра», КАЭИ завершила экспертную оценку технической и коммерческой частей предложений участников конкурса и пришла к выводу, что расчеты, сделанные компанией "Атомстройэкспорт", а также консорциумом, созданным французской фирмой "Арева" и японской "Мицубиси", "наиболее оптимально подходят для иорданских условий", сообщает ИТАР-ТАСС.

КАЭИ намерена обсудить теперь с двумя сторонами их предложения относительно будущего местонахождения станции на территории Иордании, после чего сделает свой окончательный выбор.

Тендер на сооружение в Иордании одноблочной АЭС "под ключ" с опцией на второй блок был объявлен 17 января 2011 года. После аварии на японской АЭС "Фукусима-1" иорданские власти запросили дополнительную документацию по обеспечению безопасности будущего объекта. Зависящая от поставок нефти и газа из соседних стран, Иордания поставила целью построить первую национальную АЭС к 2019 году.

Межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях между РФ и Иорданией было подписано в 2009 году. Компания "Атомстройэкспорт" входит в Госкорпорацию "Росатом" и занимается строительством объектов ядерной энергетики за рубежом.

В феврале 2011 года в Аммане было подписано соглашение о разработке французской группой "Арева" урановых месторождений в центральной части страны. Общая стоимость контракта составила 600 млн евро. Запасы урана в королевстве оцениваются в 130 тыс. тонн. Кроме того, был подписан протокол о создании механизма для подготовки из числа иорданцев специалистов для работы в ядерной энергетике. По сведениям местной печати, французская сторона предлагает построить АЭС в заливе Акаба на Красном море.

Просмотров: 249 | Добавил: essixeb1987 | Теги: Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0