Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Премьер Молдавии: Контракт на поставки и транзит российского газа будет продлен на один год
11:03
Премьер Молдавии: Контракт на поставки и транзит российского газа будет продлен на один год
Молдавия продлит с ОАО "Газпром" прежний контракт на поставки российского природного газа и его транзит через территорию республики в другие страны еще на один год. Такое заявление журналистам в Кишиневе сделал премьер-министр Молдавии Владимир Филат. По его словам, у Кишинева нет времени и возможностей, чтобы подписать с российским газовым холдингом новый контракт до конца 2012г. В.Филат заявил, что стороны предварительно согласовали продление еще на один год действующего контракта. Премьер-министр Молдавии подчеркнул, что таким образом жители Молдавии будут обеспечены природным газом в следующем году.

Напомним, срок действующих контрактов на поставку природного газа в Молдавию и его транзит истек 31 декабря 2011г. Газпром и "Молдовагаз" не подписали новый долгосрочный контракт из-за ряда нерешенных проблем в газовой сфере и несколько раз продлевали срок действия прежних документов. Срок действия контрактов был продлен до конца 2012г.

Ранее вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр сообщил, что в ходе переговоров Москвы и Кишинева российская сторона не согласилась подписать долгосрочный контракт на поставки газа, предусматривающий снижение цены на "голубое топливо" для Молдавии, и поэтому было решено, что ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" до конца 2012г. подпишут контракт на поставки российского природного газа в Молдавию и его транзит сроком на один год. Принципиальная договоренность об этом достигнута в ходе проведенных сторонами переговоров и зафиксирована в итоговом протоколе заседания межправительственной российско-молдавской комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в Кишиневе 16 ноября 2012г. Межправкомиссия рекомендовала компаниям "Газпром" и "Молдовагаз" до конца года подготовить и согласовать условия контрактов по поставкам газа в Молдавию и его транзита через территорию республики в другие страны сроком на один год, чтобы в 2013г. потребители Молдавии были обеспечены природным газом, равно как и потребители тех стран, которые получают эти энергоносители транзитом через республику. В то же время стороны продолжат диалог для решения существующих проблем в энергокомплексе, подписания межправительственного соглашения в области энергетики между РФ и Молдавией и долгосрочного газового контракта.

В ходе переговоров по новому долгосрочному газовому контракту ранее отмечались нерешенные проблемы по вопросам собственности Газпрома в Молдавии в рамках АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого он владеет, возникшие в контексте реализации республикой своих обязательств по третьему энергетическому пакету Евросоюза. Кроме того, сторонам предстоит решить проблему долга Молдавии за природный газ, который с учетом гигантской задолженности Приднестровского региона превысил 4,1 млрд долл.

Расчетная контрактная цена российского природного газа для Молдавии, поставляемого ОАО "Газпром", в III квартале 2012г. практически не изменилась в сравнении с предыдущим кварталом, составив 389,5 долл. за 1 тыс. куб. м против 389,88 долл. во II квартале 2012г. За 9 месяцев 2012г. Газпром поставил в Молдавию 2,16 млрд куб. м газа. Цена на российский природный газ, поставляемый в Молдавию, рассчитывается по формуле, которая учитывает цену продажи природного газа ОАО "Газпром" в страны дальнего зарубежья и котировки цен на нефтепродукты (газойль и мазут) за 9 месяцев, предшествующих кварталу поставки природного газа. В I квартале 2012г. стоимость российского газа для Молдавии составляла 382,24 долл. за 1 тыс. куб. м.

Просмотров: 219 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0