Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Главная » 2018 » Март » 13 » На Ямале «Газпром нефть» пробурила самую быструю скважину в арктической зоне
09:19
На Ямале «Газпром нефть» пробурила самую быструю скважину в арктической зоне
На Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении достигли рекорда компании «Газпром нефти» по бурению эксплуатационной горизонтальной скважины. Его установили специалисты «Газпромнефть-Ямал» при поддержке корпоративного центра «Газпром нефти» и «Газпромнефть - научно-технический центр». Общая проходка по скважине составила 5162 метра, скорость бурения - 4,69 суток на одну тысячу метров. Фактический срок строительства - 24,21 суток при целевом 26,4 суток. Предыдущий рекорд строительства такой скважины с длиной горизонтального участка одна тысяча метров установили в мае этого года, он составил 5,27 суток.
Увеличение скорости бурения при соблюдении мер промышленной и экологической безопасности содействует ускорению темпов разработки Новопортовского месторождения и росту объема добываемых углеводородов на полуострове Ямал, - сообщает компания «Газпромнефть-Ямал».
«Достижение очередного высокого результата в скорости бурения стало возможным благодаря слаженной командной работе заказчика и сервисных подрядных организаций. Детально проработали каждый из этапов операций до начала строительства скважины и применили лучшие практики и технологические решения в процессе бурения. Каждый участник процесса не только знал, что намеченная цель достижима, но и понимал каким образом её добиться. Рекорд бурения на Новопортовском месторождении стал результатом внедрения в компании проекта «Технический предел» по сокращению цикла строительства скважин, снижению капитальных затрат и повышению безопасности проводимых работ. Он также позволил выявить потенциал для возможных улучшений», - отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть - Ямала» Сергей Горячев.
Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Его извлекаемые запасы категории C1 и С2 составляют более 250 млн. тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд. кубометров газа с учетом палеозойских отложений. В 2014 году «Газпром нефть» выполнила программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения и приступила к эксплуатационному бурению.
В качестве оптимального решения для транспортировки сырья выбрали отгрузку морем через Мыс Каменный. Впервые возможность вывоза нефти морским путем в зимний период «Газпром нефть» подтвердила еще в 2011 году, после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта до Мыса Каменного. К отгрузке новопортовской нефти через нефтеналивной терминал «Ворота Арктики» «Газпром нефть» приступила 25 мая 2016 года, команду к пуску объекта дал президент РФ Владимир Путин.
Новый сорт ямальской нефти по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1 процента) превосходит не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent.  
Просмотров: 246 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0