Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Июль » 7 » ЛУКОЙЛ станет оператором совместных с Vanco проектов в Гане и Кот-дИвуаре
10:25
ЛУКОЙЛ станет оператором совместных с Vanco проектов в Гане и Кот-дИвуаре

“ЛУКОЙЛ Оверсиз” (оператор зарубежных проектов крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО “ЛУКОЙЛ” ) и Vanco достигли договоренности о передаче ЛУКОЙЛу операторских функций по морским геологоразведочным проектам Cape Three Points Deep Water (Гана), а также CI-101 и CI-401 (Кот-дИвуар), говорится в корпоративной газете компании “Нефтяные ведомости”.

Компании направили соответствующее совместное обращение в уполномоченные государственные органы Ганы и Кот-дИвуара. После получения одобрения от госструктур будут внесены необходимые изменения в базовые контракты, а также в проектную, техническую и финансовую документацию, связанную с реализацией проектов.

Во все три проекта ЛУКОЙЛ вошел одновременно – в июле 2006 года. Затем работа по каждому проекту велась по индивидуальному графику. Так, по проекту Cape Three Points Deep Water (CTPDW) в июне 2009 года было подписано новое базовое соглашение (долевое участие: ЛУКОЙЛ – 56,66%, Vanco – 28,34%, госкомпания GNPC – 15%). В 2010-2011 годах на блоке CTPDW (структуры Дзата и Чита) пробурены три глубоководные разведочные скважины, открывшие нефтегазоконденсатное месторождение с непромышленными запасами.

Глубоководный блок Cape Three Points Deep Water на шельфе Ганы занимает площадь 5,14 тысячи квадратных километров при глубине воды от 200 до 3 тысяч метров. Соглашение предусматривает освоение контрактного участка в два этапа – геологоразведка и разработка. Геологоразведочный период составляет пять лет, этап разработки и добычи – 23 года (при необходимости возможно его продление). GNPC имеет право увеличить свою долю участия в проекте на 5% за счет долей других участников, начиная с даты коммерческого открытия.

По проектам CI-101 и CI-401 в Кот-д’Ивуаре доли распределены между ЛУКОЙЛом (56,66%), Vanco (28,34%) и госкомпанией Petroci Holding (15%). В декабре 2011 года на блоке CI-401 (структура Independence) разведочная скважина глубиной 4,1 тысячи метров при глубине воды 1,7 тысячи метров вскрыла залежи легкой нефти и газового конденсата в песчаных коллекторах. В настоящее время планируется оценка месторождения Independence, а также обновляется геологическая модель и формируется программа работ по блоку CI-101.

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун говорил, что компания оценивает ресурсы углеводородов на блоке CI-401 на шельфе Кот-д’Ивуара в 5-6 миллиардов баррелей, планирует пробурить еще три скважины стоимостью 500-600 миллионов долларов.

Просмотров: 161 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0