Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Главная » 2016 » Июль » 11 » Казахстан вдвое снизил тариф на прокачку российской нефти в китайском направлении
15:22
Казахстан вдвое снизил тариф на прокачку российской нефти в китайском направлении

Тариф на прокачку российской нефти по нефтепроводу из казахстанского Атасу до пограничного китайского Алашанькоу снижен вдвое, в результате прокачка российской нефти по этому направлению станет дешевле аналогичной услуги на нефтепроводе Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), сообщает в понедельник российское издание «Ведомости» со ссылкой на неназванного представителя Казахстанско-китайского трубопровода.

«Казахстан вдвое снизил тариф на прокачку российской нефти по нефтепроводу из Атасу до пограничного китайского Алашанькоу. Как рассказал изданию представитель Казахстанско-китайского трубопровода, оператора нефтепровода Атасу-Алашанькоу, снижение с 1 сентября тарифа до 11,3 доллара за 1 тонну на тысячу километров связано с желанием привлечь российские компании», – сообщает издание.

При этом, по данным издания, в «Транснефти» опасаются, что из-за этого нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), оператором которого является компания, может остаться полупустым.

По словам представителя Казахстанско-китайского трубопровода, договоров пока нет, есть письма-намерения. Названия компаний он не указал. «Транснефти» о прокачке российской нефти в Китай через трубу Атасу-Алашанькоу неизвестно, сообщил газете сотрудник российской компании, однако, по его словам, желающие могут появиться, принимая во внимание, что прокачка нефти до Китая по ВСТО в 5 раз дороже — 1,9 тысячи рублей за 1 тонну на тысячу километров.
 

«Со стороны Казахстана это чистой воды демпинг», — сокрушается источник издания в «Транснефти», пояснив, что в 2011 году из-за забастовок добыча нефти снизилась, мощности трубы Атасу — Алашанькоу недозагружены, прокачка составила 10 миллионов тонн при мощности 12 миллионов тонн в год. Казахстанский маршрут длиннее, но привлекательно низкая цена может привлечь российские компании, и расширенный ВСТО останется полупустым.

В 2000-х годах нефть по трубе Атасу — Алашанькоу поставляли ТНК-ВР и «Газпром нефть». В 2009 годах Китай отказался от этих контрактов. «ЛУКОЙЛ» в казахстанском направлении не заинтересован: по словам собеседника издания в компании, западносибирскую нефть выгоднее поставлять в Европу через Новороссийск и Приморск. В ТНК-ВР ситуацию изданию не прокомментировали.

«Сейчас Казахстан также ведет переговоры о прямых поставках российской нефти в Белоруссию с «Транснефтью» и властями страны», – продолжает издание. Ссылаясь на посла Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенова, «Ведомости» утверждают, что этот вопрос будет решен к созданию Евразийского экономического союза. К 2015 году договорная база должна пополниться 50 документами к 17 базовым соглашениям, которые были подписаны до вступления в силу ЕЭП, говорил посол. В «Транснефти», в свою очередь, сообщали, что теоретически компания могла бы организовать транзит нефти, однако сейчас никаких переговоров о ее поставках в Белоруссию не идет.

Просмотров: 215 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0