Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » 2015 » Июнь » 3 » (ГРП) - регулировки
12:45
(ГРП) - регулировки
В нижеследующей статье разберу какие существуют виды газорегуляторных пунктов короче ГРП, принадлежность и принципы эксплуатации.
Необходимость ГРПШ.
Газорегуляторные пункты разработаны для понижения давления природного газа после ГРС, удержании давления газа на проектном значении и добавочной очистки природного газа от пыли с дальнейшей надежной, исправной поставкой потребителям.
Газорегуляторных пунктов проектируются объектовыми (для обслуживания одного абонента) и центральными (для группы потребителей).
в зависимости от полученного давления газового топлива на входе, ШРП проектируются высокого давления (0,3-1,2МПа) и среднего (менее 0,3 МПа).

Особенности эксплуатирования газорегуляторного пункта.
Природный газ через входящий газопровод попадает на фильтрацию, где очищается от механических примесей, далее через ПЗК следует в регулятор давления, в нем давление газа уменьшается и поддерживается постоянным, самостоятельно от расхода природного газа. В случае роста давления газового топлива после регулятора давления выше возможных значений, так при выходе из строя работы регулятора давления - включается ПСК или ГЗ - гидрозатвор, в таком случае избыток давления газового топлива выбрасываются в воздух. Но если давление природного газа поднимается и расход природного газа сквозь ПСК достаточного эффекта не вызвало, задействуется запорный клапан - ПЗК и поступление природного газа покупателю через ШРП заканчивается.
Для обеспечения безперебойной подачи газового топлива покупателю, даже при выходе из нормальной работы рдг (регулятора давления газа) газорегуляторных пунктов кольцуют по конечному давлению, либо устанавливают в ШРП дополнительную нитку преобразования. Стоит отметить, что в схеме ГРПШ устанавливается обводная труба, обеспечивающая транспортировать голубое топливо и производить ручное регулирование выходного давления газового топлива на время реставрации газового оборудования или сопровождения эксплуатации ГРП.

виды ШРП.
ГРП подразделяются между собой:

- По виду схемы газификации заказчикаэто закольцованные и тупиковые ГРПБ.

- По величине ниток редуцирования: многониточные и однониточные ГРП.

- По регулируемому давлению: ШРП среднего, низкого и высокого выходного давления.

- По числу точек уменьшения давления газового топлива: многоступенчатые и одноступенчатые ГРПШ.

- По присутствию дополнительной линии редуцирования: газорегуляторные пункты с дополнительной ниткой преобразования и без.
Материалы получены с сайта проектировщиков http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 329 | Добавил: essixeb1987 | Теги: обслуживаемый газопровод, при монтаже | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0