Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Август » 25 » "Газпром" занимает второе место после Aramco в списке энергокомпаний из стран, не входящих в ОЭСР
18:43
"Газпром" занимает второе место после Aramco в списке энергокомпаний из стран, не входящих в ОЭСР
Российское ОАО "Газпром" (GAZP) занимает второе место в списке энергетических компаний из стран, не входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/. Перечень компаний-гигантов, именуемых "семью сестрами", которые теснят на мировом рынке американские и европейские энергетические группы, сегодня приводит газета Financial Times, передает ПРАЙМ-ТАСС.
 
На первом месте стоит саудовский нефтяной гигант Aramco, названный изданием самой успешной национальной нефтяной компанией мира, которая способна производить примерно в 3 раза больше нефти, чем любой другой концерн. В декабре 2006 г та же газета оценила гипотетическую стоимость Aramco в 781 млрд долл, если бы она разместила свои ценные бумаги на одной из фондовых бирж в 2005 г. Из этого следовал вывод, что Aramco является крупнейшей по стоимости компанией мира. Для сравнения, североамериканская корпорация ExxonMobil, считающаяся самой крупной среди тех, акции которых находятся в обращении на фондовом рынке, стоила на тот момент 454 млрд долл.
 
Третье место в сегодняшнем списке FT, после Aramco и "Газпрома", занимает группа из КНР – China National Petroleum Corporation - Petrochina.
 
Далее следуют Национальная иранская нефтяная компания, Petroleos de Venezuela, бразильская Petrobras и малайзийская Petronas.
Просмотров: 202 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0