Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Июнь » 2 » "ФСК ЕЭС" просит ВАС РФ приостановить решение по делу о нарушении закона о конкуренции
11:03
"ФСК ЕЭС" просит ВАС РФ приостановить решение по делу о нарушении закона о конкуренции
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление ОАО "ФСК ЕЭС" (Федеральная сетевая компания, ФСК) о приостановлении исполнения решения по делу о нарушении компанией закона о защите конкуренции, выразившегося в отказе заключать договор субаренды на принадлежащие ООО "Газпром энерго" объекты электросетевого хозяйства, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.
 
Заявитель просит приостановить исполнение судебных актов нижестоящих судов по этому делу до вынесения постановления ВАС РФ. Ранее ФСК подала заявление в ВАС о пересмотре постановления суда в порядке надзора.
 
Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 23 января подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая признала ОАО "ФСК ЕЭС" нарушителем закона о защите конкуренции. При этом ФАСМО удовлетворил жалобу ФАС и отменил постановление нижестоящего апелляционного суда.
 
ФАС в декабре 2010 года квалифицировала действия Федеральной сетевой компании, выразившиеся в экономически или технологически не обоснованном отказе и уклонении от заключения договора с ООО "Газпром энерго", определяющего порядок использования объектов единой национальной электрической сети (ЕНЭС), как нарушение закона "О защите конкуренции".
 
В соответствии с нормами закона "Об электроэнергетике" собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, относящихся к объектам ЕНЭС, обязаны передать данные объекты в управление ОАО "ФСК ЕЭС", говорилось в сообщении ФАС.
 
ФСК обжаловала решение и предписание антимонопольного ведомства в арбитражном суде Москвы, но тот в апреле 2011 года оставил акты антимонопольщиков в силе.
 
ФСК подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и апелляционный суд отменил его, признав доводы заявителя обоснованными.
 
Комментируя решение апелляционного суда, в ФСК заявили, что при рассмотрении дела ФАС России не были учтены несколько факторов.
 
По мнению ФСК ЕЭС, "проект договора, предложенный ООО "Газпром энерго" к заключению, не содержал утвержденного для заявителя тарифа на оказание услуги по передаче электрической энергии, в то время как согласно постановлению правительства РФ от 15 июня 2009 года номер 492 наличие утвержденного тарифа входит в перечень существенных условий договора".
 
Комментариями антимонопольного органа РАПСИ/rapsinews.ru не располагает.
 
В качестве третьих лиц к спору привлечены ФСТ России, ОАО "Газпром", ООО "Газпром Энерго", ООО "ЭнергоНефтеГаз" и ОАО "Оренбургэнергосбыт".
 
ОАО "ФСК ЕЭС" было создано в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под контролем компании были сосредоточены магистральные линии электропередачи. Уставный капитал ФСК разделен на 1,153 триллиона обыкновенных акций. После завершения реорганизации РАО ЕЭС государство владеет 77,66% капитала ФСК.
 
"Газпром энерго" управляет 16 тысячами объектов электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения концерна.
Просмотров: 230 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0