Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Fitch подтвердило рейтинг "Газпрома" на уровне "BBB-", прогноз позитивный
10:32
Fitch подтвердило рейтинг "Газпрома" на уровне "BBB-", прогноз позитивный

Добавлены подробности и комментарии Fitch (после второго абзаца).

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) "Газпрома" в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-", прогноз позитивный, говорится в сообщении агентства​​​.

Краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3". "Мы считаем, что "Газпром" останется крупнейшим поставщиком газа в Европу, которая является его ключевым рынком, и что он сможет сохранить свою долю на рынке, учитывая низкие издержки добычи", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уровень РДЭ компании соответствует рейтингу его контролирующего акционера - РФ, чей рейтинг сейчас находится на уровне "BBB-" с позитивным прогнозом. Самостоятельный рейтинг "Газпрома" расположен в рейтинговой категории "A-" с учетом сильных операционных и финансовых показателей компании, а также рисков, связанных с конкретной страной, и рисков корпоративного управления. "Вероятно, мы поднимем РДЭ "Газпрома" до уровня "BBB", если поднимем соответствующий рейтинг суверена", - отмечает агентство.

Fitch прогнозирует, что экспорт газа в Европу (включая Турцию) достигнет рекордных 200 миллиардов кубометров в 2018 году, чему способствует повышенная гибкость ценообразования компании и рост спроса на газ.

"Волна новых СПГ-проектов по всему миру, в основном в США и Австралии, существенно не повлияла на изменение баланса сил на европейском газовом рынке, так как спрос на СПГ в то же время вырос в Азии и Латинской Америке", - отмечают аналитики агентства. Fitch ожидает среднего эффекта от запуска новых СПГ-проектов в США, "не такого острого", как агентство прогнозировало ранее. "Кроме того, глобальный рынок СПГ может уйти в дефицит в 2020-2022 годах... что станет дополнительным фактором роста объемов продаж газа для "Газпрома"- добавляет Fitch.

Агентство позитивно оценивает диверсификацию деятельности компании и ее продвижение в Китай. Fitch также считает, что проект газопровода "Северный поток-2" будет в конечном счете реализован, несмотря на оппозицию Дании и угрозу санкций США. Аналитики Fitch также прогнозируют, что конфликт "Газпрома" и украинского "Нафтогаза" в итоге будет разрешен, и российская компания в перспективе продолжит поставлять некоторые объемы газа в Европу через Украину.

Просмотров: 251 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0