Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » РАН прогнозирует резкий рост цен на сланцевый газ
18:03
РАН прогнозирует резкий рост цен на сланцевый газ

«Газпрому» пока не угрожают последствия «сланцевого бума», который сейчас переживает Америка. Несмотря на то что добыча нетрадиционного газа дала США независимость от сторонних поставок, добывающие компании страны фактически находятся на грани банкротства. По мнению специалистов Российской академии наук, в ближайшем будущем стоимость сланцевого газа может вырасти на 40—50%, до 150 долл. за 1 тыс. куб. м, пишет РБК daily.

Финансовые схемы, в основе которых лежат продажи еще не добытого сланцевого газа, обернулись для его добытчиков экономической ловушкой, пишут эксперты ИНЭИ РАН в докладе «Первые пять лет сланцевой революции: что мы знаем наверняка». Аналитики РАН уверены, что огромные объемы банковского финансирования и перекрестное субсидирование добычи нового топлива ценами на нефть и газовый конденсат сыграли с добывающими компаниями злую шутку. Компании взяли на себя жесткие обязательства, по которым должны продавать обещанные объемы газа по оговоренным в условиях плохого рынка ценам, и в итоге не зарабатывают почти ничего. В пример специалисты приводят компанию Chesapeake, которая в этом году оказалась на грани разорения. Она не сумела вовремя остановить темпы роста добычи, чтобы удержать цену, и теперь низкая стоимость добытого газа не позволяет ей вернуть средства по займам.

Основным вопросом остается себестоимость добычи сланцевого газа. По словам главы департамента исследований ТЭК ИПЭМ Александра Григорьева, она оценивается экспертами в широком диапазоне — от 60 до 120 долл. за 1 тыс. куб. м, что говорит об имеющихся сложностях. Однако, чтобы осуществлять новые проекты, долгосрочная цена на газ должна быть выше нынешней цены при современном уровне развития технологий. В октябре она составляла 118 долл. за 1 тыс. куб. м газа (данные Henry Hub).

Единственным выходом из подобной ситуации для американских компаний может стать сокращение добычи сланцевого газа и последующее увеличение его цены. По мнению экспертов РАН, минимальным порогом, при котором покроются операционные и капитальные затраты американских компаний, станет уровень цен в 150 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако у ученых остаются сомнения насчет способности американцев справиться с выданными обещаниями по добыче и отказаться от новых неприбыльных финансовых схем.

По оценке аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, при цене на внутреннем рынке в 150 долл. за 1 тыс. куб. м газа его стоимость для европейского рынка составит около 300 долл. с учетом сжижения, транспортировки и разжижения. Средняя цена «Газпрома» для потребителей этого региона во втором квартале составила 380 долл. Угроза сланцевого газа для «Газпрома» действительно существует, но у монополии есть конкурентное преимущество, если он будет более гибок.

Александр Григорьев оценил перспективы США как экспортера газа «с умеренным скептицизмом». Объемы потребления газа в США и дальше будут только расти. Основной опасностью для российской монополии, по его мнению, является Катар.

По данным МЭА, на конец 2011 года объемы технически извлекаемого сланцевого газа в мире составили 200 трлн куб. м. Сланцевый газ добывается в Северной Америке, Австралии и Аргентине. Заинтересованы в нетрадиционном топливе Европа и Китай.

Просмотров: 192 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0