Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2019 » Август » 29 » Научно-исследовательскому судну «Академик Наметкин» возвращено историческое имя
09:38
Научно-исследовательскому судну «Академик Наметкин» возвращено историческое имя
В 1988 году на польской верфи г. Щецин было спущено на воду сейсморазведочное научно-исследовательское судно, получившее свое имя в честь выдающегося отечественного ученого Сергея Семеновича Наметкина (1876 - 1950) - «Академик Наметкин».

Сергей Наметкин начал свой яркий научный путь с 1902 года, когда, закончив Московский университет, а затем продолжил в нем свою карьеру в должности сначала ученика «по приготовлению к профессорскому званию», а затем сверхштатного лаборанта по направлению органической химии.

Фактически Сергей Семенович стоял у истоков научного направления по изучению химии нефти, в различные годы являясь ректором 2-ого Московского Государственного Университета, заместителем руководителя Государственного исследовательского нефтяного института при ВСНХ СССР, руководителем кафедры органической химии и химии нефти на нефтяном факультете Горной Академии, директором Института горючих ископаемых АН СССР и директором Института нефти АН СССР.

Такой же яркой и насыщенной научными открытиями была судьба НИС «Академик Наметкин», который достойно представлял возможности советской и российской науки. Однако, когда в один из периодов исследовательское судно было сдано в аренду иностранной компании, последняя решила, что имя «Академик Наметкин» не соответствует ее коммерческим взглядам и расходится с устоявшейся зарубежной практикой имянаречения. Вследствие этого судно НИС «Академик Наметкин» получило новое имя – «Гео Арктик».

В воспоминаниях современников о Сергее Семеновиче есть фраза: «Намёткин делает медленно, зато навсегда». И имена выдающихся личностей судам присваивают, как правило – «навсегда». Поэтому, для устранения исторической несправедливости и восстановления памяти о нашем великом соотечественнике руководство общества и холдинга, при поддержке трудового коллектива предприятия, приняло решение вернуть научно-исследовательскому судну прежнее имя.

Просмотров: 132 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0