Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Июль » 8 » ЛАТВИЯ СКЕПТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЕТ СПОСОБНОСТЬ ЛИТВЫ ОСУЩЕСТВИТЬ ПРОЕКТ ВИСАГИНСКОЙ АЭС
08:46
ЛАТВИЯ СКЕПТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЕТ СПОСОБНОСТЬ ЛИТВЫ ОСУЩЕСТВИТЬ ПРОЕКТ ВИСАГИНСКОЙ АЭС

Латвия скептически оценивает способность Литвы осуществить проект Висагинской АЭС, признался глава министерства экономики Латвии Артис Кампарс. "Наша сторона по-прежнему испытывает скептицизм, сказал он. – Mы вместе с эстонцами и поляками подписываем совместные письма и время от времени направляем их в Литву, устраиваем разные небольшие демарши, чтобы хотя бы этим подвигнуть литовцев к действиям". При этом Латвия занимает одинаковые позиции с Эстонией и Польшей: "Во-первых, мы находимся на совершенно одинаковых позициях и поддерживаем тесные контакты как с эстонцами, так и с поляками", - уточнил Кампарс.

Он рассказал, что 11 ноября у него состоялся телефонный разговор с министром энергетики Литвы Арвидасом Сякмокасом. "Tо, что он мне сообщил, было очень ободряющим сигналом, связанным с конкретными шагами по развитию проекта в Висагинасе. Он не мог мне рассказать, что это за шаги, но пообещал, что 26 ноября, когда мы с премьером отправимся в Васагинас, чтобы увидеть это конкретное место, рассказать, что это за конкретные шаги", - поделился министр.

Ранее со ссылкой на неофициальные источники литовские СМИ рассказали, что французская EdF и южнокорейская KEPCO подали заявки на строительство Висагинской АЭС в Литве. Согласно имеющейся информации, в списках претендентов на строительство АЭС остались лишь два кандидата (по состоянию на начало 2010 года их было пятеро), а именно EdF и KEPCO.

Срок подачи предложений заинтересованными сторонами по проекту строительства АЭС истек на прошлой неделе. Власти Литвы не комментируют информацию.

Просмотров: 206 | Добавил: essixeb1987 | Теги: Висагинская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0