Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Июнь » 8 » Латвия, Литва и Эстония договорились сотрудничать в сфере энергобезопасности
21:55
Латвия, Литва и Эстония договорились сотрудничать в сфере энергобезопасности
Рига. Латвия, Литва и Эстония, стремящиеся интегрироваться в европейский энергетический рынок, подписали декларацию о безопасности энергопоставок. Документ подписали министр энергетики Литвы Рокас Масюлис, министр энергетики Латвии Дана Рейзнеце Озола и министр экономики и инфраструктуры Эстонии Урве Пало.
В декларации стороны обязались диверсифицировать источники и маршруты энергетических поставок, модернизировать инфраструктуру, реализовать Третий энергопакет ЕС, обеспечить прозрачные правила доступа третьих стран к своим газопроводам. Такой документ в сфере энергетики был подписан между балтийскими государствами впервые, передает Интерфакс-Украина. "Нам удалось прийти к общему соглашению, которое очень важно в свете реализации Третьего энергетического пакета ЕС и обеспечения гарантий ясных и прозрачных правил доступа третьей стороны во всех трех балтийских государствах. Декларация отмечает важный и необратимый переход к либеральному, прозрачному, конкурентному и полностью функциональному рынку газа и электроэнергии в нашем регионе", - сказал Масюлис.
В документе также отмечается, что синхронизация с сетями континентальной Европы является необходимым условием для повышения энергетической безопасности, также очень важно содействие Еврокомиссии. Стороны обязались учредить региональную группу по координации рынка газа, которая бы подготовила план действий по созданию регионального газового рынка.
Просмотров: 195 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0