Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Главная » 2018 » Апрель » 20 » Индия намеревается возобновить газовое сотрудничество с Ираном
07:56
Индия намеревается возобновить газовое сотрудничество с Ираном
Тегеран. В скором времени Иран должна посетить экономическая делегация в составе руководителей индийской промышленности для переговоров с иранским руководством по поводу возобновления проекта по строительству газопровода «Мир». Об этом заявил  высокопоставленный представитель министерства нефти и природного газа Индии.
Как известно, Иран уже давно построил участок названного газопровода на своей территории. Что же касается пакистанского участка газопровода, то на нем практически ничего не сделано, и пакистанские власти объясняют это санкциями, введенными Западом в отношении Ирана.
Индия, в свою очередь, остро нуждается в источниках энергии, и по этой причине она намеревается снова вернуться к проекту по строительству газопровода «Мир», от которого индийские власти отказалась несколько лет назад. Это связано еще и с тем, что Индии потребуется транспортировать газа, который будет добываться на иранском газовом месторождении «Фарзад», разведку которого в 2008 году проводил консорциум в составе Indian Oil Corp. и ONGC Videsh. Однако реализация проекта по разработке этого месторождения также была остановлена из-за антииранских санкций. Сейчас же, в новых политических условиях после подписания соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников, Индия хочет вернуться на месторождение «Фарзад» и начать добычу на нем природного газа. Тем более что на проведение разведки на этом месторождении упомянутый консорциум потратил более 90 млн. долларов, передает Iran.ru.
Как сообщил названный представитель министерства нефти и природного газа Индии, который примет участие в предстоящем визите индийской делегации в Иран, цель визита будет состоять в передаче иранской стороне предложений по поводу разработки месторождения «Фарзад». Кроме того, в этой связи будет обсуждаться и вопрос о строительстве газопровода, который должен связать Иран с Индией через территорию Пакистана.
Индийский представитель напомнил, что Индия отказалась от проекта по строительству газопровода «Мир», связывающего Иран, Пакистан и Индию, так же как и от проекта по разработке иранского газового месторождения «Фарзад» после того, как Америка ужесточила санкции в отношении Ирана.

Просмотров: 253 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0