Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Главная » 2017 » Май » 6 » «Газпром» работает над организацией трубопроводных поставок газа в Китай и другие страны АТР
20:57
«Газпром» работает над организацией трубопроводных поставок газа в Китай и другие страны АТР
Совет директоров принял к сведению информацию о ходе работы по организации трубопроводных поставок природного газа в Китай и другие страны АТР.
 
На заседании было отмечено, что новый положительный импульс переговорам с Китаем был дан в рамках саммита АТЭС во Владивостоке.
 
В настоящее время с Китаем обсуждаются поставки газа из России в объеме 68 млрд куб. м, с Южной Кореей — 10 млрд куб. м, ведутся переговоры c Японией. При этом в страны АТР уже экспортируется СПГ с Сахалина.
 
В результате создания нового центра по экспорту российского газа в рамках реализации Восточной газовой программы объем поставок газа из России в страны АТР может сравниться с размером экспорта российского газа в Европу или даже превысить его.
 
Правлению поручено продолжить работу по указанному направлению.
 
Коммерческие переговоры по условиям поставок российского природного газа в Китай ведутся с конца 2005 года. С китайской стороны в переговорах участвует государственная нефтегазовая компания КННК.
 
В октябре 2009 года ОАО «Газпром» и КННК подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 года были подписаны Базовые основные условия поставок газа из России в Китай.
 
Сторонами принципиально согласованы объемы поставок газа по двум маршрутам: «западному» — 30 млрд куб. м (проект «Алтай») и «восточному» — 38 млрд куб. м. В рамках реализации проекта «Алтай» Группа «Газпром» проделала значительную подготовительную работу по созданию новых газотранспортных мощностей. Разработано обоснование инвестиций в проект и проведены изыскания по маршруту газопровода. Строительство газопровода «Алтай» начнется только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной.
 
При поставках газа по «восточному» маршруту российская сторона отдает приоритет развитию экспорта СПГ и выходу из района Владивостока на рынки стран АТР со своим СПГ. При этом развитие поставок СПГ из района Владивостока не исключает возможности строительства газопровода-отвода в Китай для поставок якутского газа от перспективного магистрального газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток». В ходе последнего раунда переговоров стороны договорились приступить к обсуждению возможности поставок трубопроводного газа по «восточному» маршруту при сохранении приоритета СПГ.
 
Другим важным проектом поставок трубопроводного газа в регионе является экспорт российского газа в Республику Корею через территорию КНДР. В соответствии с межправительственным соглашением двух стран ОАО «Газпром» и Kogas определены уполномоченными организациями по вопросам поставок природного газа из России в Республику Корея. В 2009 году «Газпром» и Kogas подписали Соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Во исполнение Соглашения в 2010 году был подготовлен итоговый отчет по изучению вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток» в Республику Корея.
 
15 сентября 2011 года подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и Министерством нефтяной промышленности КНДР, в соответствии с которым стороны договорились сотрудничать для осуществления проекта поставок природного газа из России на Корейский полуостров по трубопроводу.
 
После получения поддержки проекта со стороны КНДР в тот же день ОАО «Газпром» и Kogas подписали Дорожную карту по осуществлению поставок природного газа из России в Республику Корея. Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта.
Просмотров: 263 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0