Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Июнь » 9 » Financial Times: Руководители ряда крупнейших банков поддерживают введение налога для страхования рисков банковской системы
13:06
Financial Times: Руководители ряда крупнейших банков поддерживают введение налога для страхования рисков банковской системы
Руководители ряда крупнейших мировых банков выступили за введение налога, который позволил бы накопить фонды для страхования от рисков глобальной банковской системы. Об этом сообщила в субботу британская газета Financial Times, передает ИТАР-ТАСС.
 
Поддержка идеи налога, который бы обеспечил возможность преодоления затруднений финансовой системы без массированного привлечения средств налогоплательщиков, нарастала ранее среди управляющих и политиков, отмечает издание. При этом представители самого банковского сектора до последнего времени противились введению подобного глобального налога. Однако выдвижение президентом США Бараком Обамой предложений по разделению высокорискованных и традиционных банковских бизнесов и ограничению размеров кредитных учреждений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении американских законодателей, по признанию ряда банкиров, заставило их пересмотреть свои позиции.
 
"С целью решения проблемы структур "слишком крупных для банкротства" я поддерживаю создание Европейского фонда спасения и разрешения проблем банков, - отметил в пятницу в интервью изданию глава Deutsche Bank Йозеф Аккерман. - Естественно, что капиталы для этого фонда в большой степени должны поступать от банков".
 
За введение глобального налога, поступления от которого могли бы принести "десятки, если не сотни миллиардов долларов в ближайшие годы" высказался и президент британского банка Barckays Боб Даймонд. "Полагаю, что каждая страна "двадцатки" заинтересована в наличии схемы страхования рисков, которая помогала бы покрывать расходы, связанные с возможными ошибками банков в будущем", - заявил он газете в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.
 
Просмотров: 254 | Добавил: essixeb1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0