Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
Главная » 2018 » Июль » 04

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно посмотреть, успеет ли Газпром построить газопроводы Северный поток 2 и Турецкий поток к 1 января 2020 года, когда официально заканчивается транзитный договор с Украиной (этот договор сейчас в стадии расторжения, но как сказал Миллер, это займёт 1,5 - 2 года, так что то на то и выйдет).

Транзит газа через Украину составил в 2017 году 93 млрд кубометров. Турецкий поток имеет мощность 31 млрд кубометров газа в год и Северный поток 2 -  55 млрд кубометров. В сумме 86 млрд кубометров. Не хватает 7 млрд кубометров мощности для замещения трубы через Украину. Собственное потребление Украины в 2017 году составило 28 млрд кубометров, собственная добыча 21 млрд кубометров, следовательно, Украину купила 7 млрд кубометров газа в 2017 году. Поскольку закупки она вела по реверсу, то ес ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: essixeb1987 | Дата: 04.07.2018

Иногда нас ставят в условия, когда выбор виртуален или его нет совсем (я не про выборы). Вот, например, заботливая мать предлагает ребёнку выбор: "Ты что будешь, гречку с котлетой или рис с рыбой?", тем самым ограничивая всё кулинарное разнообразие в выбор из двух уже готовых блюд. Есть у меня такое ошущение и от СП2 и всего, что с ним связано. Утверждение что труба нужна даже никто не подвергает сомнению, но жизнь меняется очень быстро и, возможно, это утверждение более не аксиоматично? Я, вот, не уверен что в текущих условиях и в среднесрочной, а тем более долгосрочной перспективе этот Поток нужен. Какие вопросы он решает? Гарантированный сбыт в условиях глобального повышения спроса? Одни риски и инвестиции в возможность дёшево отдавать невосполняемый ресурс!

А вот вариант с тотальным переходом на СПГ? Почему нет? Если хотят трубу – пусть тянут. Сами, за свои деньги. И ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: essixeb1987 | Дата: 04.07.2018

-->

В штаб-квартире ОБСЕ в Вене завершила свою работу Ежегодная конференция по обзору проблем в области безопасности. На полях этого мероприятия заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко дал интервью ТАСС, в котором обсудил отношения РФ с НАТО, Европейским союзом (ЕС) и Советом Европы (СЕ), а также рассказал о перспективах реализации газотранспортных проектов в Европу.

— Как Россия относится к планам расширения военного присутствия НАТО в Европе, например в Черном море?

— Альянс давно стремился превратить Черное море в зону своего исключительного влияния. Однако возвращение в 2014 году территории Крымского полуострова в состав РФ, очевидно, спутало натовцам все карты, разбив заблаговременно разложенный им ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: essixeb1987 | Дата: 04.07.2018

Пока Запад вводит новые санкции в отношении крупных российских энергетических компаний, Россия поворачивается на Восток и уже готова подписать второй крупный контракт с Китаем по прямым поставкам голубого топлива в самые отдаленные уголки Поднебесной по «западному маршруту», что в корне перевернет расстановку сил не только на Азиатском энергетическом рынке, — пишет издание Foreign Policу.

В среду, 17 сентября, глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с президентом сообщил, что в ходе переговоров с китайскими партнерами были достигнуты договоренности по второму крупному газовому контракту, который предполагает строительство газопровода «Алтай» и поставки Кит ... Читать дальше »
Просмотров: 237 | Добавил: essixeb1987 | Дата: 04.07.2018

Китай в 2013 году в общей сложности инвестирует в текущем году в разведку нефтегазовых месторождений 80 млрд юаней (13,07 млрд долларов). Как передает «Бизнес-Тасс» со ссылкой на Министерство земельных и природных ресурсов КНР, вслед за стремлением КНР обеспечить энергобезопасность и снизить зависимость от импорта энергоресурсов, инвестиции в разработку нефтегазовых месторождений растут в стране с каждым годом.

В частности, по данным Министерства, с 2002 по 2011 год вложения в отрасль выросли с 19 млрд юаней (3,1 млрд долларов) до 67,3 млрд юаней (11 млрд долларов). Кроме того, за период с 2008 по 2011 год было обнаружено более 5 млрд тонн нефтяных запасов и 2,6 трлн кубометров природного ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: essixeb1987 | Дата: 04.07.2018